Netzwerkkarte Jugendarbeit (kein Anspruch auf Vollständigkeit)
Institution / Thema |
Bereich / Freier Träger |
Ansprechpartner |
Schulamt |
Schulpsychologischer Dienst |
Frau Klaffke (Rathenower Bereich), Herr Sommer (Nauener Bereich) |
Sonderpädagogische Förder- und Beratungsstelle |
Frau Marquardt |
|
Jugendamt |
Jugendamtsleitung |
Frau Oetzmann |
Netzwerkkoordinatorin Frühe Hilfen / Kinderschutz |
Frau Teichmann |
|
Leitung Referat 52 (u.a. Jugendförderung) |
Frau Wolfram
|
|
Qualitätsentwicklung, Fachberatung und erzieherischer Jugendschutz |
Frau Schönfeld
|
|
Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz, Internationale Jugendbegegnung |
Frau Albrecht |
|
Jugendförderplanung |
Frau Engler
|
|
Jugendförderung (Ausreichung Fördermittel) |
Frau Herper |
|
Gesundheitsamt |
Schulpsychiatrischer Dienst |
Herr Nolte (Sachgebietsleitung) Ansprechpartner je nach Dienststelle |
Kinder- und Jugendpsychologin |
Frau Strahler |
|
Kinder- und Jugendgesundheitsdienst |
Frau Dr. Berg (Sachgebietsleitung) Ansprechpartner je nach Dienststelle |
|
Stadt/Amt/Gemeinde (siehe auch kommunales Jugendkonzept) |
Jugendkoordination |
je nach Standort |
Kinder- und Jugendbeauftragte/r |
je nach Standort |
|
Mobile Jugendarbeit |
je nach Standort |
|
Offene Kinder- und Jugendarbeit / Jugendtreffs / Jugendclubs |
je nach Standort |
|
Kinder- und Jugendparlament |
je nach Standort |
|
Sport- und Kulturvereine mit Jugendangebot |
je nach Standort |
|
Kindertagesstätten / Hort |
je nach Standort |
|
Hilfen zur Erziehung |
Ambulante Hilfen / Familienhilfe |
LEB, ASB Falkensee, Horizont Nauen, CJD Berlin-Brandenburg und weitere |
Stationäre Hilfen |
ASB Falkensee, Horizont (Nauen, Ketzin, Rathenow), IKW GmbH (Rathenow) und weitere |
|
Erziehungs- und Familienberatungsstellen (auch insoweit erfahrene Fachkraft für Schulen) |
Evangelisches Johannisstift Jugendhilfe gGmbH |
Beratungsstellen in Nauen, Falkensee und Friesack |
Arbeiterwohlfahrt Bezirksverband Potsdam e.V. |
Beratungsstelle in Rathenow
|
|
Psychiatrische Institutsambulanz (PIA)
|
Klinik Rathenow |
Dr. Med Wolfram Strupp |
Polizei |
Revierleiter / Präventionsstelle |
je nach Standort |
Krankenhaus |
Rettungsstelle / Chefarzt |
je nach Standort |
Medienarbeit |
lmb – Landesfachverband Medienbildung Brandenburg e.V. / JIM-Netzwerk |
Björn Schreiber (geschäftsführender Referent) JIM-Standort: Stattwerke Neuruppin |
Medienwerkstatt Potsdam im fjs e.V. |
Frau Parthum (Geschäftsführerin) |
|
Verein für Medienarbeit im Havelland e.V. |
Herr Krippendorf |
|
Suchtberatung |
Caritasverband für das Erzbistum Berlin e. V. Falkensee und Nauen |
Frau Sagrauske-Kaiser |
Berufsorientierung |
Agentur für Arbeit |
je nach Standort Berufsberater/innen je nach Schule |
Berufsinformationszentrum |
Neuruppin / Berlin |
|
Kreishandwerkerschaft |
Nauen |
|
Industrie- und Handelskammer |
Potsdam |
|
Demokratiebildung / Kinder- und Jugendbeteiligung |
RAA Brandenburg Potsdam |
u.a. Frau Waltraud Eckert-König (Schulberaterin) |
Fachstelle Kinder- und Jugendbeteiligung |
Der Paritätische Brandenburg Stiftung Wohlfahrt |
|
demos – Mobiles Beratungsteam Potsdam |
Frau Schenderlein Herr Scuteri Frau Seiberl Frau Hass |
|
Partnerschaft für Demokratie |
Stadt Rathenow (Westhavelland/Nauen) Stadt Falkensee (Osthavelland) |
|
Bundeszentrale für politische Bildung |
|
|
Brandenburgische Landeszentrale für politische Bildung |
|
|
Weitere Fachstellen / Landesstellen |
Fachstelle Kinderschutz |
Start gGmbH |
Fachstelle Beteiligung in den Hilfen zur Erziehung |
Der Paritätische Brandenburg Stiftung Wohlfahrt |
|
Fachstelle Islam |
RAA Brandenburg |
|
Landeskooperationsstelle Schule – Jugendhilfe |
kobra.net |
|
IJAB – Fachstelle für Internationale Jugendarbeit in der Bundesrepublik Deutschland e.V. |
Bonn |
|
Gremien / Verbandsarbeit |
AG78 „Jugendförderung“ |
Sprecherrat Herr Gunia, Herr Windt, Herr Nobre de Farias Bölle, Frau Sagrauske-Kaiser |
PSAG |
Sprecher Herr Toaspern |
|
AK Kinderschutz / Frühe Hilfen |
Frau Oetzmann |
|
AK Schule – Jugendhilfe |
Frau Oetzmann |
|
Fachverband für Jugendarbeit in Brandenburg |
Herr Müller (Geschäftsstelle) LEB ist Mitglied / Ansprechpartner: Herr Nobre de Farias Bölle |
|
Schulsozialarbeitertreffen vom JA |
Frau Albrecht |
|
Präventionsgruppe Westhavelland / Osthavelland |
|
|
|
|
|
Jugendhilfeausschuss (LK Havelland) |
Die Linke, Die Partei, Tierschutz |
Diana Golze (Vorsitzende) |
SPD |
Ingo Wellmann (stellv. Vorsitzender) |
|
CDU/ Bauern / LWN |
Eckart Johlige |
|
CDU/ Bauern / LWN |
Sven Richter |
|
B90 Grüne |
Ursula Lindner |
|
AfD |
Volker Jagodschinksi |
|
Kleeblatt e.V. |
Claudia Dias Branco |
|
ASB |
Marcel Gunia (auch Sprecherrat AG78) |
|
IKW GmbH |
Ulf Hofmann |
|
AWO Betreuungsdienste gGmbH |
Sven Leist |
|
|
|
|
Weiterbildungsstätten |
SFBB Sozialpädagogisches Fortbildungsinstitut |
Schloß Glienicke |
Landesinstitut für Schule und Medien Berlin-Brandenburg |
Für Eltern, Schüler/innen, Klassensprecher/innen: Frau Rudelt |